Стебли подрезать
секатором или острым ножом,
но не ножницами

Выбрать место
без прямых солнечных лучей,
избегать сквозняков

Менять воду
каждый день - меняйте воду в вазе или подливайте воду в центр цветочной корзины

Сделать, чтобы цветы стояли долго, совсем не сложно:

  1. Найдите для букета чистую вазу. Желательно ополоснуть ее с моющим средством – чем меньше на стенках останется бактерий, тем дольше цветы сохранят свежесть.
  2. Налейте в вазу прохладную воду (горячую или холодную цветы не любят). Высыпьте подкормку – пакетик с ней прикреплен к вашему букету. 
  3. Подрежьте цветы и сразу поставьте в воду. Используйте секатор или острый нож, но не ножницы.
  4. Цветы не любят сквозняка, холода, жары и прямого солнечного света. Поэтому не надо ставить букет у батареи отопления, под кондиционером или на подоконнике под форточкой.
  5. Раз в день доливайте в вазу свежей воды. Если подкормки не было, воду лучше не доливать, а менять полностью. При этом вазу желательно помыть.
  6. Чтобы продлить жизнь букета, ежедневно подрезайте стебли цветов (напоминаем: ножом, а не ножницами). Делайте это, когда меняете воду.

Зимой добавляется еще один секрет:

  • Если букет принесли с мороза, дайте ему минут 10-15 полежать при комнатной температуре, не распаковывая.

  А вот как можно сохранить свежесть цветов, если подкормки нет:

  • Вместо подкормки можно использовать аспирин или анальгин. Подойдет и таблетка активированного угля, но только если ваза непрозрачная (от угля вода чернеет).

  Ухаживать за композициями на флористической губке (оазисе) еще проще:

  1. Оазис уже пропитан специальным питательным раствором. Вам нужно только ежедневно проверять, не высох ли он, и аккуратно подливать воды (лейте между цветками).
  2. Вода должна быть прохладной. Дополнительной подкормки или "народных средств" не требуется.
  3. Выберите для композиции такое же место, как для букета: вдали от сквозняков, источников тепла, кондиционеров и форточек.